书记县长信箱
书记县长信箱


信箱说明



县委书记、县长信箱是党和政府密切联系群众的桥梁,是群众反映诉求,提出意见、建议的一个重要渠道,是畅通社情民意、化解社会矛盾的重要平台。欢迎社会各界人士和广大人民群众通过书记、县长信箱对我县经济建设和社会发展等方面工作提出意见、建议,反映问题和诉求。对反映的问题,提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》有关规定妥善处理,并给予回复。希望通过我们共同努力,促进红色旺苍 · 中国茶乡的建设。

一、受理范围

1.对我县经济建设、政治建设、文化建设、社会建设以及生态文明建设和党的建设方面工作的意见和建议;

2.对我县各级党委、政府及其工作部门和工作人员工作效率、工作质量、工作作风方面的批评、意见和建议;

3.对我县各级党委、政府及其工作部门工作职责、办事程序和有关政策的咨询、意见和建议;

4.对群众在生产生活中遇到实际困难的求助,应由我县各级党委、政府及其工作部门解决的问题;

5.国家法律、法规、规章规定可以进行投诉的其他行政行为。

二、不予受理事项

1.对已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的;

2.有关乡镇党委、政府和县级部门已经受理且正在办理期限内的;

3.已办理且作出信访终结处理意见的;

4.不服信访事项处理和复查意见,又没有在规定期限内提出复查、复核请求的;

5.无实质性内容、反映事实不清、责任主体不明、信访人身份信息或者联系方式不真实,无法核实和办理的;

6.不属于本县行政区划管辖范围的。

三、办理时限

根据《信访条例》第三十三条:信访事项应当自受理之日起60日内办结;情况复杂的,经本行政机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过30日,并告知信访人延期理由。 法律、行政法规另有规定的,从其规定。


自由容器
 
 
各位网友:为更好地服务广大人民群众,我们对县本级领导信箱进行了改版升级,旺苍县书记县长信箱(https://qgj.scgw.gov.cn/)已正式上线运行。原旺苍县信箱中心网站(http://mail.wcxx.gov.cn/)不再受理群众来信反映事项,拟于2022年1月1日关停。敬请广大来信群众通过旺苍县书记县长信箱咨询政策、反映诉求和问题。中共旺苍县委群众工作局2021年12月11日